天气预报 > 体育 > 榴莲为什么那么贵
榴莲为什么那么贵
更新时间: 2023-10-21 00:59:40  

1)榴莲为什么那么贵

榴莲为什么那么贵

1、首先是中国人对于榴莲的喜爱导致的需求量很大导致和榴莲的产量不成正比导致物以稀为贵。中国进口榴莲多来自于泰国和越南,这两个国家的榴莲果园现在有80%被中国水果商占有,这也导致过去在产地很平民的榴莲在当地也贵了。

2、运输成本。榴莲不易储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本为汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京运输成本动辄两三万节假日更是翻番。

3、榴莲易损耗,所以卖的时候会把这个成本算上

4、榴莲树一般都长到二十五米高,在这么高的树上采摘,这是有危险的,所以人工成本会比较高。而且采摘榴莲时也不容易,不仅要爬到树上,还要有两个人合作把榴莲运到地上,否则就会弄坏榴莲。

5、榴莲的生长周期很长,在种植前期的成本很高,这也是因为榴莲的成熟期比较长,从开始到种植成熟,通常需要八年时间,所以即使它一年能够结四百颗,价格也是非常昂贵的。

2)德国面包为什么那么硬

榴莲为什么那么贵

西方国家吃面包是作为主食的,而亚洲大部分都是改良版,里面添加了很多牛奶、鸡蛋、糖、黄油,增加了面包的松软度,德国面包只有面粉、水和盐,就像馒头一样,所以会变硬。

所谓面包,就是以黑麦、小麦等粮食作物为基本原料,先磨成粉,再加入水、盐、酵母等和面并制成面团坯料,然后再以烘、烤、蒸、煎等方式加热制成的食品。

通常,我们提到面包,大多会想到欧美面包或日式的夹馅面包、甜面包等。其实,世界上还有许多特殊种类的面包。世界上广泛使用的制作面包的原料除了黑麦粉、小麦粉以外,还有荞麦粉、糙米粉、玉米粉等。有些面包经酵母发酵,在烘烤过程中变得更加蓬松柔软;还有许多面包恰恰相反,用不着发酵。尽管原料和制作工艺不尽相同,它们都被称为面包。

3)西班牙人为什么那么晚才吃饭

1、对当时处在战乱的西班牙人来说,他们根本没有心思去思考时间往前一小时会对生活造成什么影响,他们照样在原本该吃饭的时间用餐,不过周围的时钟时间都被调多了一个小时,原本下午一点的午餐变成两点的午餐,晚餐也越来越晚吃。

2、二战结束后,西班牙并没有把时间调回GMT。比正确时区往前一小时意味着日出日落的时间较晚,让西班牙的夏日晚间显得特别长,直到十点才日落。

关键词: 榴莲 为什么 那么

榴莲为什么那么贵相关经验

天气预报

最新推荐

页面:/news/view-5271401/ | 耗时:0.7547 s | 内存:2.12 MB | 查询:4 | 缓存读取:3 写入:0 | 加载文件:25
select * from tbl_Articles WHERE ArticleID=5271401 LIMIT 0,1
select * from tbl_Articles_data WHERE ArticleID=5271401 LIMIT 0,1
select * from tbl_Articles_sphinx where id=5271401 LIMIT 0,1
SELECT ArticleID,Title FROM tbl_Articles WHERE ArticleID IN(4214595,4001829,3521391,3519831,3517444,3516043,3510033,3504461,3503229,3499578,3495882,3495399,3493329,3491918,3491428,3490682,3489297,3480584,3480285,3474081,3461353,3461062,3460863,3457682,3453856,3450835,3446733,3446678,3443171,3433620) ORDER BY field (ArticleID,4214595,4001829,3521391,3519831,3517444,3516043,3510033,3504461,3503229,3499578,3495882,3495399,3493329,3491918,3491428,3490682,3489297,3480584,3480285,3474081,3461353,3461062,3460863,3457682,3453856,3450835,3446733,3446678,3443171,3433620)